Туннели мира

Самые интересные туннели мира, которые запоминаются какой-то своей исключительной особенностью, результат работы многих людей, у которых была одна цель, причем эта цель не всегда отвечает общепринятым правилам морали. Правда, есть и вполне "нормальные" туннели, созданные с вполне определенной, мирной целью.


Туннель под Ла-Маншем


Туннели мира


Уже очень давно люди задумывались о возможности соединения Англии и Франции тоннелем, который будет пролегать под дном Ла-Манша. Однако же возможность его создания долгое время оценивалась от "фантастика" до "невозможно". И только в конце 20-го века технологии достигли таких высот своего развития, что стало возможным проложить безопасный транспортный туннель под Ла-Маншем. Для того, чтобы обеспечить должную безопасность движения автомобилей, создатели проложили сервисный туннель между двумя основными ветками. Это сделано, чтобы можно было избежать массовых жертв в случае пожара или иных проблем.


Туннель контрабандистов


Туннели мира


Этот трехсот метровый туннель вырыт контрабандистами для переправки товара из США в Мексику и обратно. Кроме того, туннели, подобные этому, встречаются и в других местах. Так вот, контрабандисты сделали его по всем правилам науки - есть вентиляция, проложено электричество, есть даже подъемник. Строительство туннеля затянулось на два года, и в самом конце строительства власти все же накрыли контрабандистов.


Инфильтрационные туннели


Туннели мира


Так называют свои туннели северокорейцы, проложившие множество туннелей в скалистой породе. Цель туннелей - обеспечить выход солдатам Северной Кореи в соседнюю Южную Корею. Самый известный из таких тоннелей, Третий Туннель Агрессии, выходит всего в 35 километрах от столицы Южной Кореи, Сеула. Секретные туннели, из которых случайно обнаружена всего лишь малая часть (так предполагают специалисты), проложены силами Северной Кореи, которая получила гигантское преимущество перед Южной в случае войны. За час по такому подземному ходу может переправиться целая дивизия.


Тоннель Ку Чи


Туннели мира


Один из наиболее известных тоннелей, созданных вьетнамцами. Он очень пригодился им во время войны с США. Это настоящий муравейник, длина ходов которого - от 100 до 250 километров. Конечно, сейчас это просто популярное среди туристов место, но в те времена это была воистину универсальная крепость.


Tokyo Bay Aqua-line


Туннели мира


Этот туннель расположен в городе Кавасаки, Япония. Длина туннеля - 9 километров, а движение по нему началось в 1997 году. Начиная с этого момента, люди могут попадать из Кавасаки в Кисаразу всего за 45 минут. У туннеля есть и надводная часть, которая включает в себя комплекс магазинов и ресторанов. Есть и площадка обозрения, откуда туристы могут полюбоваться окружающими красотами.

Комментарии 19