История 1 сентября

История 1 сентября


История 1 сентября


По указу Петра I

Много было диковинного на Руси. Например, ровно три века назад 1699 год продолжался… всего 4 месяца.

История 1 сентября


В сентябре православные встретили его пением тропаря на новолетие, а в конце года Пётр I издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец — от Рождества Христова. Царь лично ездил по Москве и проверял, как исполняется повеление “…поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять на санках, а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает”.

История 1 сентября


Вроде бы три века царский указ выполняется, исключая повальное пьянство, неукоснительно, как во всём “цивилизованном” мире. Но Русская Православная Церковь продолжает отмечать новолетие в допетровские сроки. Начало индикта — 1 сентября по старому стилю или 14 — по новому. Что это — ретроградство? Нет, верность краеугольным постулатам!

История 1 сентября


В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы и мы доподлинно знаем из Евангелия, что в сей день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. В этот же день в 312 году император Константин, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображён крест.

История 1 сентября


После победы Христова Церковь перестала преследоваться и начала своё победное шествие по Византийской империи.

История 1 сентября


Ближайший к 1 сентября праздник — Рождество Богородицы (8 сентября по новому стилю), который логично открывал весь цикл годовых христианских праздников и особо почитался на Руси — в уделе Пресвятой Богородицы. Создатель всегдашен и вездесущ, а Пречистая Дева — материнское начало начал. Иначе откуда он, светлый праздник Рождества Христова?


Сегодня в школе

День знаний сегодня — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

История 1 сентября


1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

История 1 сентября


В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

История 1 сентября


1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днём и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.