Женщины в космосе: мы были первыми!

- Всё,- сказала твёрдо дома, - Буду космонавтом! Буду в космос я летать, звезды изучать :)


Женщин-космонавтов за всю историю полетов было не больше пятидесяти. Причем 45 из них - американки, по две космонавтки у Канады и Японии, еще есть англичанка, француженка и кореянка. Россиянок всего три - Терешкова, Савицкая и Кондакова. Но зато каждая из них поставила мировой рекорд.

Валентина Терешкова, позывной: «Чайка»

Женщины в космосе: мы были первыми!


Врачи были изначально против полета Терешковой: по физическим показателям она была слабее всех в отряде. Но за двадцатишестилетнюю парашютистку-любительницу все решения приняла партия: сначала ее призвали в женский звездный отряд, а потом приказали лететь в космос.

Свою роль сыграло происхождение: в отличие от своих четырех подруг, она была из рабочих, а не из интеллигенции. Подготовка будущей космонавтки была суровой.

Десять дней в сурдокамере - помещении без звуков, а еще репетиция посадки в скафандре не по размеру - и на землю, и в воду. Все эти испытания, которые может вынести только физически сильный человек, Терешкова прошла хорошо.

Но медики не могли учесть всех проблем при первом полете женщины в космос.

Первая женщина-космонавт мужественно боролась с собственной физиологией: в течение 3 суток, не обращая внимания на тошноту, головокружение и боль, она фотографировала и вела дневник. Терешкова совершила 48 витков вокруг нашей планеты, только вот нагрузка на женский организм оказалась слишком сильной…

Стартовала космонавтка отлично, но потом вдруг стала вялой, надолго замолкала, наконец, вообще перестала отвечать на позывные. В краткие сеансы видеосвязи обнаружилось: она недвижимо лежит в кресле, глаза закрыты. Оказалось: крепко спит.

К счастью, ее удалось разбудить, но дальнейшие попытки работы не удались: например, Терешкова так и не смогла ориентировать корабль вручную. Впрочем, удача сопутствовала первой советской космонавтке: все автоматические системы сработали без ее участия.

После этого первого опыта женщин не пускают на орбиту в одиночку - только в составе большого экипажа.

Больше Валентина в космос не летала, занялась научной деятельностью. Бывшая браслетчица шинного завода поступила в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, окончила ее с отличием, стала профессором. На ее счету - больше пятидесяти научных работ и статей.

С личной жизнью у Терешковой тоже все хорошо: через несколько месяцев после возвращения на Землю она вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева, а вскоре у них родилась дочь. Тяжелый полет, по счастью, не повлиял на репродуктивную систему организма первой женщины в космосе.


Светлана Савицкая, позывной: «Памир-3», «Днепр-5»

Женщины в космосе: мы были первыми!


Она была второй, но по сути - первой. Это Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос, провела сварочные работы посреди Пространства, участвовала в нескольких космических экспедициях.

Светлана теперь часто вспоминает: впервые ступив на борт космической станции, она увидела коллег-мужчин, которые встречали ее… с фартуком в руках! Мол, женщина, твое место на кухне. Светлана вырвала у них тряпку и швырнула в угол (насколько это можно было сделать в невесомости) - так начались суровые будни на орбите.

У нее был чин бортинженера - между прочим, чертовски сложная и тяжелая профессия даже для мужчины, но Савицкая справлялась с ней на отлично. Говорят, коллеги ее даже побаивались: очень уж крутой у нее характер и сумасшедшая работоспособность.

«Железная леди» российского космоса побывала на орбитальной станции дважды, а во время второго полета провела в открытом космосе 3 часа 43 минуты. При помощи специального сварочного аппарата она скрепляла детали на корпусе корабля.

Естественно, все это время Савицкая провела в скафандре - который, отметим, удобством не отличается: он жесткий, негибкий. И вообще: ни у нас, ни у американцев не бывает «женских» скафандров. Они все одинаковые, на мужскую фигуру.

Савицкая собиралась принять участие еще в двух экспедициях, которые сорвались. Кстати, один из этих полетов должен был быть и вовсе историческим - на «Союз» хотели отправить женский экипаж с Савицкой в качестве командира.

Но тут Светлана обнаружила, что беременна сыном Костей, а беременных в космос не пускают…


Елена Кондакова, позывной: «Витязь-2»

Женщины в космосе: мы были первыми!


Третья российская космонавтка установила мировой рекорд по длительности пребывания в космосе. Уже пятнадцать лет никто не может его побить: Елена Кондакова провела в космосе 169 суток подряд.

Экспедиция улетела на орбиту 3 октября 1994-го, а вернулась 22 марта 1995-го. Этот длительный полет был похож на фантастическое кино: на станции даже вспыхнул пожар.

А сама Кондакова потом рассказывала, что почти каждую ночь видела сны про мужа и дочку. Евгении - дочке Елены Кондаковой и ее мужа, космонавта Валерия Рюмина, в момент старта было девять лет. «Мама в космосе», - говорила она так спокойно, как дети говорят порой по телефону: «Папа на работе, что передать?»

Провести столько времени в космосе врачи позволили Кондаковой прежде всего потому, что ребенок у нее уже был. Но о космосе Елена мечтала давно, еще до рождения дочери: уже в 1985 году она стала тренироваться самостоятельно.

Допуск к специальным тренировкам ей выдали только три года спустя (за это время она успела родить дочь и выйти из декрета). И только в начале девяностых, в эти сложные для космонавтики годы - что уж там, безденежье и полная разруха - ее зачислили в отряд космонавтов. Так Елена Кондакова добилась исполнения своей мечты.

Она побывала в космосе дважды, а ушла из отряда в политику только в 2007 году. А вот дочь Кондаковой и Рюмина, в отличие от своих в прямом смысле слова «звездных» родителей, к космосу отношения не имеет, занимается экономикой и финансами.