Обо всём понемножку

Обо всё понемножку узнаешь, елси статью прочитаешь :)


Обо всём понемножку


В 1966 году отставной британский майор Рой Бейтс с женой и сыном поселились на бетонной платформе, сооруженной в 11 километрах от британской границы во время Второй мировой войны. Бейтс назвал свою платформу «Sealand» (Морская земля) и объявил ее независимым государством. Себя он провозгласил монархом, также ввел почтовые марки, разработал паспорта и даже напечатал Силендский доллар. На сегодняшний день это самое маленькое государство в мире.

Французские короли Генри III и Луи XIV, а также Наполеон страдали от айлурофобии – боязни котов.

Символ Соединенных Штатов дядя Сэм был торговцем мясом. Во времена войны 1812 года Сэмьюел Вилсон был поставщиком свинины для американской армии, на банках с которой было написано «EA-US». Во время визита на завод Вилсона группы посетителей кто-то спросил, что означает эта надпись. Рабочий шутливо ответил, что US означает «Uncle Sam» (дядя Сэм). Рассказ очевидца этого диалога был опубликован в газете в мае 1820 года, и имя прилипло к торговцу. Чуть позже персонаж дядя Сэм появился в многочисленных политических карикатурах.

В декабре 2010 года на МКС отправился экипаж, в котором находился самый высокий космонавт - итальянец Паоло Несполи, ростом 188 сантиметров (на голову выше Юрия Гагарина). Напомню, что В США максимальный допустимый рост космонавта - 183 сантиметра.

Обо всём понемножку


В 19 веке стеклодувы работали в условиях экстремальной жажды. Во рту и горле настолько пересыхало, что рабочие выпивали огромное количество воды. В 1877 году доктор МакЭлрой делал осмотр стеклодувной фабрики, и отметил, что за смену человек выпивал 25-30 литров воды, тогда как в выходной день ему хватало двух литров.

В Индии 19 века почтальоны носили длинные палки с привязанными к их концам железными мисками. Если их преследовали дикие звери или змеи, почтальоны отпугивали их палками. Ноша посыльных могла достигать 35 килограмм. Как правило, почтальоны передвигались бегом, преодолевая за два дня до 160 километров.

Среднестатистический человек может задержать дыхание на одну минуту. Рекорд - 9 минут, 8 секунд.

Согласно опросам, люди чаще поют в автомобиле, чем в ванной.

Каждый третий взрослый житель Земли испытывает трудности с определением, где лево, а где право.

95% людей сначала одевают левый носок, потом правый. Надо будет проверить.

85% людей умеют сворачивать язык в трубочку (я знаю, чем вы сейчас занимаетесь!)

Каждый шестой американец храпит. Или признается в том, что храпит.

27 человек ежегодно погибают от удушья пакетом для мусора.

Человек, больной шизофренией, зевает намного реже среднестатистического здорового человека.

15% американцев грызут ногти.

Для среднего человека вероятность поперхнуться несъедобным предметом в 4 раза больше, чем кусочком еды.

В 1972 году в джунглях Гуама был найден японский солдат по имени Йоки Шойчи(Shoichi Yokoi), рацион питания которого состоял из крыс, улиток, лягушек, насекомых и диких орехов. Он провел в джунглях 27 лет, со времен окончания Второй мировой войны, и не желал выходить из чувства стыда и позора. Шойчи был доставлен на родину, где японские врачи признали его здоровым, выявив небольшую анемию. Его одежда и утварь были выставлены в токийском универмаге, на них пришли посмотреть около 350 000 посетителей. Спустя некоторое время Шойчи нашел свою вторую половинку – 44-летнюю вдовушку. И в медовый месяц пара отправилась в путешествие - в Гуам.

Первая коммерческая печатная машинка была выпущена в 1874 году компанией E.Remington and Sons, производителем оружия.

Знак @ имеет возраст 500лет.

Где и когда было изобретено колесо? Около 4000 лет до нашей эры в Месопотамии (современный Ирак).

Ходули были придуманы французскими пастухами, которым надоело мочить ноги во французских болотах.

Первая шариковая ручка была выставлена на продажу в 1945 году за 12.50$ и нашла хозяина в первый же день.

Знак градуса ° является древним символом Солнца.

Рулетка была запатентована в 1868 году.

Жители Индии и древние Майя - единственные, кто долгое время использовал цифру 0 (нуль) в математических операциях.

В первой телефонной книге (штат Коннектикут, 1878 год) было всего 50 телефонов.

Очки были изобретены в Европе в 1286 году.

Все должны знать бизнесмена Оливера Поллока - ведь именно он в 1778 году придумал знак доллара ($).

Обо всём понемножку


Мобильный телефон в 1984 году стоил 4195 долларов.

В 1941 году литр бензина (в США) стоил 5 центов.

Средний американец тратит на свою собаку за всю ее жизнь около 13 тысяч долларов.

Для зоопарка содержание панды стоит в пять раз дороже содержания слона.

Стоимость лунной программы США, приведшей к полету человека на Луну - 23.000.000.000 долларов. Не только у нас умеют осваивать бюджеты.

Стоимость долларовой банкноты - 3 цента. Стоимость полудолларовой монеты - 8 центов.

Если вы захотите нанести на свое тело сплошную татуировку, придется заплатить от 30 до 50 тысяч долларов (цены американские).

Более 20% населения Земли зарабатывает в год менее 425 долларов.

США купили Луизиану по цене, эквивалентной 12 гектарам земли за один доллар.

Самый большой динозавр - Аргентинозаврус, длина которого, согласно найденным останкам, достигала более 35 метров, а масса 100 тонн.

В давние-давние времена на нашей планете водились стрекозы размером с ястреба.

Яйца, которые несет колибри, размером с драже Тик-Так, а все гнездо этой крохи можно уместить в скорлупу грецкого ореха.

Самые большие золотые рыбки достигают в длину 38 сантиметров и водятся они в Гонконге. Название таких рыбок - Bruce.

Самый большой американский аллигатор в длину достигал более 6 метров - в нем по длине могут свободно поместиться 3 человека!

Самое большое беспозвоночное животное - кокосовый краб, диаметр которого "по лапам" может достигать метра, а своими клешнями он умеет разламывать кокосы.
Королевский питон может вырастать до 10.5 метров в длину.

В тропических лесах водятся интересные животные - банановые слизни, которые кроме желтого цвета могут похвастаться своей длиной - до 45 сантиметров!

Самое тяжелое плотоядное животное - слоновые тюлени, которые водятся вблизи западного побережья Южной Америки и Антарктиды. Вес их может достигать 3600 килограмм, длина - до 4.8 метра.

Самая большая бактерия - вид Epulopiscium - может достигать до полумиллиметра в длину и содержит в себе 85000 копий ДНК, что в 25 раз больше, чем в клетках человека. Питательные вещества и энергия в ней вырабатываются "на месте", без использования внутренних механизмов доставки.

Щупальца гигантской арктической медузы могут достигать до 36 метров в длину.

Обо всём понемножку


Американский сладкий батончик «Baby Ruth» был назван в честь первой девочки, родившейся в Белом доме, Рут Кливленд, дочери президента Гровера Кливленда.

Имя Санта Клаус, возможно, произошло от искаженного имени святого Николая, которое на одном из датских диалектов звучит как Sint Klass.

Название американского штата Нью Хемпшир пришло из Англии. Штат Род-Айленд созвучен с греческим островом Родосом (Rhode island – Island of Rhodes).
Название штата Луизиана пошло от имени французского короля Луи XIV, Джорджия – от короля Англии Георга II.

В США около 1,3 миллиона человек носят фамилию Смит. Также там проживают около 900 000 Джонсонов и 750 000 Вильямсов.

Кремль в России не один. Слово «кремль» раньше употребляли в значении «крепость».

Полулуние Джануцци, островок Лангерганса, Виллизиев круг, поле Конгейма – это не туристические места, а части человеческого тела. Большинство названий связаны с именами людей, впервые описавшими эти органы.

В США есть города – Chicken (Цыпленок) на Аляске, Embarrass (Смущать) в Висконсине, Enigma (Загадка) и Experiment (Эксперимент) в Джорджии, Mexican Hat (Мексиканская шляпа) в Юте.

Когда вы смотрите на что-то, что вам нравится, ваши зрачки расширяются.

Средний человек глотает 295 раз во время приема пищи.

Правши предпочитают жевать пищу в правой части ротовой полости. Это заметно, если зубы слева и справа в одинаковом состоянии.

После смерти, перед трупным окоченением, мышцы могут самопроизвольно сокращаться, из-за чего тело переворачивается на бок. Отсюда, видимо, пошло выражение "перевернулся в гробу"

Во время разговора по телефону, смеха и написания заметок мы тратим 1.3 калории в минуту.

Более 90% наших движений определяются бессознательными рефлексами.

Самая быстрозаживающая часть человеческого тела?
Язык.
С каждым вдохом в наших легких обновляется около 17% воздуха.

В ряде случаев процесс жевания жвачки улучшает память.
Надо только не забыть купить жвачку
Физически невозможно пощекотать себя - наш мозг в таком случае "готовится" и не учитывает резкие ощущения, в отличие от щекотки посторонним человеком.

Обо всём понемножку


Первые бумажные деньги в Северной Америке были напечатаны на игральных картах. В 1685 году правительство французской колонии в Канаде, страдая от нехватки франков, начало печатать деньги на картонках стандартной игровой колоды. Эти карты были подписаны губернатором и ходили во французской Канаде. Хотя эти деньги были предназначены для использования только на время, пока настоящие франки не прибудут из Франции, они стали настолько популярными среди колонистов, что пробыли в обращении еще последующие сто лет.

В США до 1857 года иностранные монеты, сделанные из драгоценных металлов, были законным средством платежа.

До 1933 года дайм (10 центов) использовался только в платежах от 10$ и меньше. В тот год Конгресс США сделал 10-центовик законным средством платежа при любых суммах сделок.

В 1978 году наибольший доход на душу населения был не в США, не в Швейцарии, Германии или Саудовской Аравии. В Кувейте средний доход составлял 15 480 долларов за год.

Седи, сили, вона, кип, ква, угия, тугрик, лея, лек и лев – основные валюты Ганы, Гвинеи, Северной и Южной Кореи, Лаоса, Папуа Новой Гвинеи, Мавритании, Монголии, Румынии, Албании и Болгарии.

Бумажные деньги появились в Европе следующим образом. В средние века богатые семейства предпочитали хранить свои драгоценности, золото и монеты в подвалах ювелирных магазинов. Ювелиры выдавали расписку о всех сданных на хранение вещах, которые можно было забрать в любое время по предъявлению этого документа. В конечном счете, расписки стали использовать как валюту, и торговцы по всей Европе ценили их так же, как золото. Эта практика постепенно распространялась: бумажные деньги стали общепринятой формой расчетов и были приняты банковской системой в 16 веке.

Мы не знаем, каким образом использовались первые печатные картинки – для игры или как деньги. Похоже, что печатные карточки времен династии Танг (618-906) использовались в двух ипостасях – валюта и игральные карты одновременно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.