С миру по нитке

С миру по нитке соберем, все интересное расскажем и со вкусом преподнесем :)


Австралиец Джеймс Харрисон спас от смерти 2 000 000 детей

С миру по нитке


Сейчас Джеймсу Харрисону уже 74 года. Живет в Австралии и уже давно на пенсии. С 18-ти лет он является донором и за свою жизнь успел сдать кровь почти 1000 раз. За все это время, как утверждают эксперты, Джеймс Харрисон спас около двух миллионов детей в разных странах от смерти. А все дело сводится к тому, что у Джеймса очень редкий тип крови, в составе которой есть особые антитела, которые помогают спасать детей при тяжелой форме анемии, зависящей от резус-фактора. Специалисты даже создали вакцину Anti-D на основании крови Джеймса Харрисона. И благодаря именно этой вакцине, которую вводят будущим мамам, на свет рождаются здоровые дети.
До Джеймса Харрисона и до создания вакцины Anti-D, в Австралии и по всему миру тысячи детей умирали или получали необратимые повреждения головного мозга из-за несовместимости крови мамы и крови ее будущего ребенка при различии их резус-фактора. И именно поэтому в подобных ситуациях случались выкидыши. Поэтому сложно переоценить вклад Джеймса Харрисона в разрешение этой проблемы.


Джимми Хендрикс «откосил» от армии, заявив, что он гомосексуалист

С миру по нитке


Чарльз Р. Кросс, один из биографов Джимми, пишет: «Хотя сам Хендрикс утверждал, что его отпустили из армии менее, чем через год службы, из-за травмы, полученной во время прыжка с парашютом в 1962-ом году, это не так. Данные, оставшиеся в армейских архивах, указывают на то, что Джимми рассказал психиатру о своей любви к другому солдату и именно поэтому был признан непригодным для службы.»


Утконосы ядовиты

С миру по нитке


Утконосы кажутся очень симпатичными и даже немного игрушечными животными, однако это впечатление обманчиво — они вырабатывают яд, который содержит более 80 различных токсинов.
Результат исследования генов, кодирующих состав их яда, выявил удивительное сходство утконоса с другими ядовитыми животными, такими как змеи, ящерицы, морские звезды и актинии. Как глаза, плавники и крылья, которые возникли независимо у нескольких ветвей живых организмов, яд утконоса, похоже, является примером так называемой конвергентной эволюции, — говорит Весли Уоррен (Wesley Warren), генетик Университета Вашингтона в Миссури, который руководил исследованиями. Утконос — полуводное млекопитающее отряда однопроходных, обитающее в Австралии — одно из немногих млекопитающих, которые вырабатывают яд. У молодых утконосов обоих полов на задних ногах находятся зачатки роговых шпор. У самок к годовалому возрасту они отваливаются, а у самцов продолжают расти, достигая к моменту полового созревания 1,2–1,5 см длины. Каждая шпора связана протоком с бедренной железой, которая во время брачного сезона вырабатывает сложный «коктейль» из ядов. Самцы используют шпоры во время брачных поединков. Яд утконоса может убить динго или иное некрупное животное. Для человека он не смертелен, однако, по мнению людей, умудренных опытом, доставляет адские мучения.


В Детройте есть автомат для бракосочетания с кем угодно

С миру по нитке


Автомат для бракосочетаний AutoWed работает так же, как и остальные торговые автоматы. Сперва требует «мзду» в размере доллара, играет свадебный марш, а затем спрашивает, хотят ли брачующиеся сочетаться обычным браком, назваться лучшими друзьями, либо же к нему пришли нетрадиционные пары, — да-да, у автомата есть установки и для нетрадиционных браков. Также механический священник предлагает паре функцию развода, — для тех, чей пластмассовый брак не сложился.

С миру по нитке


Следуя указаниям автомата, пара печатает свои имена на встроенной клавиатуре, соглашается «быть вместе в радости и горе, болезни и здравии», после чего получает пару пластмассовых колечек, импровизированное свидетельство о браке — и 10% скидку на последующий «игрушечный» развод. Вот и всё, жених может поцеловать невесту.

С миру по нитке


С миру по нитке


Художник Джон Брамблитт никогда не видел своих работ

С миру по нитке


С миру по нитке


Когда из-за неврологической болезни Джон постепенно потерял зрение, он впал в депрессию. Он не мог ничего делать, даже перемещаться по собственному дому. Но, благодаря рисованию, Брамблитт вышел из этого состояния. Ежедневное рисование помогало ему выразить свои чувства, давало ощущение умиротворения, гармонии и надежду.

С миру по нитке


С миру по нитке


Джон Брамблитт никогда не рисовал до тех пор, пока не потерял зрение. Теперь он выпускник университета Северного Техаса и учится в аспирантуре Тулузы. Джон проводит выставки своих картин, курсы мастерства, и его картины всегда востребованы.

С миру по нитке


С миру по нитке


С миру по нитке


С миру по нитке