Литопсы

Есть такой цветок - литопс называется! И похож он на пенек, уникальным он считается!


Литопсы


Литопсы


Литопсы представляют целый отдельный род суккулентных растений из семейства Аизовых, а проще говоря, они родственники кактусов, хоть и не самые близкие (последние же вполне самодостаточно живут в отдельном семействе Кактусовых).

Литопсы


Литопсы


Литопсы


В настоящее время различаются целых 37 видов литопсов. Происходят они из песчаных и каменистых пустынь Южной Африки, из Намибии, ЮАР и Ботсваны, растут на жарких, освещенных участках, в хорошо пропускающей воду почве, состоящей из обломков твердых пород, глинистых и песчаных отложений, преимущественно на южных склонах.

Литопсы


Литопсы


Литопсы


"Живые камни" скорее любопытные, чем красивые растения, поскольку они подражают по форме и окраске камням своей родины, на которых растут. Каждое растение обладает двумя чрезвычайно толстыми листьями.

Литопсы


Литопсы


Литопсы


В нижней части листья сросшиеся и все растение выглядит как рассеченный сверху пополам стволик. Глубина "надреза" варьирует от рода к роду - это может быть неглубокое углубление или разрез, доходящий до уровня земли.

Литопсы


Литопсы


Литопсы


Под поверхностью почвы у растений есть короткий стебелек и длинный стержневой корень - над поверхностью почвы осенью появляются белые, розовые или желтые, похожие на ромашки цветки, которые по размерам сопоставимы с листьями или превышают их. Цветки раскрываются в середине дня и закрываются вечером.

Литопсы


Литопсы


Литопс и родственные ему растения имеют довольно необычный и странный для нашего понимания цикл развития с периодом покоя и активного роста. Каждый год пара листьев сменяется новой. Щель в новой паре примерно перпендикулярна щели в старой паре.

Литопсы


Литопсы


Литопсы


Иногда вместо одной пары появляется две рядом стоящие пары, имеющие общую корневую систему. Любая из пар может со временем разделиться ещё на две. Через несколько лет одна пара может разрастись в целую колонию.

Литопсы


Литопсы


Подобный цикл возник в ходе эволюции как приспособление к сухому климату. Литопсы (так же, как многие другие растения) отслеживают не только температуру и влажность, но и длину светового дня, что желательно учитывать в комнатной культуре.

Литопсы


Литопсы


Cамыми распространенными из литопсов являются:
* Литопс кеглевидный - коричневый с морщинистой поверхностью лист.
* Литопс красивый - светло-коричневый с иными крапинами лист.
* Литопс Лесли - коричневый с более светлыми крапинами лист.
* Литопс оптический - серо-зеленый лист с полупрозрачными "окошками" на верхней стороне.
* Литопс Фуллера и Литопс солеустойчивый - серо-зеленый лист с крапчатой поверхностью.

Литопсы


Литопсы


По размерам растения разных родов существенно не различаются - все они имеют высоту от 1,5 см до 5 см. Зато они удивительно разнообразны по окраске и рисунку на поверхности листьев, что делает коллекционирование "живых камней" увлекательным занятием.

Литопсы


Литопсы