Что должно быть в рюкзаке у фотографа

Рассказ фотографа послушай, советы запиши и вещи нужные в фоторюкзак сложи :)


Сильно мятый, но читый пакетик маскировочной окраски

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Засовывается под голую попу модели, которую вы сажаете в грязюку. Модель полезно хоть разок за фотосессию посадить в грязюку (лучше мокрую), даже если вам это для снимка нафиг не надо. Ибо после этого все остальное она будет делать с радостью и искренней благодарностью. Если тонус у модели пропадает — многозначительно косите глаза в сторону грязюки — и все в норме! Края пакетика аккуратно подтыкаются со всех сторон под филейную часть. Мысль "потом зафотошоплю" мужественно уничтожается в зародыше — это не кошерно.

Радиосинхронизаторы

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Каждый, кто пользуется вспышками знает, что даже если он идет снимать в студию, лучше все же иметь про запас свое, заведомо нормально работающее оборудование, нежели с красной рожей заплевывать слюной администраторов, — ибо все равно это бесполезно. Каждый, кто не пользуется светом, когда-нибудь им воспользуется, поплюет пару раз в администраторов и купит свои синхронизаторы -) Именно радио, а не инфракрасники. Причем должен быть пускатель на фотоаппарат и минимум два уловителя. Почему именно так, объяснять сейчас неохота — верьте на слово.

Рюмка коньяка

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Либо для "согреву", когда девочке холодно, либо для настроения, если ей же как-то явно деревянно перед объективом. Не более одной рюмки в одно тельце, — ибо одно дело настроение, а другое — осоловевшие глаза и глупая улыбка. Для тех, кто в танке (жизнь показывает, что таких немало): это нужно носить во фляжке, пожалейте свой рюкзак -)

Кардридер и кабель

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Гламурный синий цвет не обязателен и на качество не влияет. Естественно без ноутбука девайс внезапно теряет свои основные полезные свойства и превращается в мертвый груз. Но все же, из рюкзака никогда не вынимается, потому что когда-нибудь... в самый нужный момент... когда вы его вытащите... обязательно понадобится.

Лензпен

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Ну это стандартно и не интересно, все носят, все знают зачем. Бывают двух видов — дорогие и дешевые. В порыве экстравертной тупости спросил как-то
продавщицу в чем разница и получил удивительно лаконичный ответ: "Ну просто один чистит, а другой пачкает". Не экономьте -))

Изолента

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Незаменимая вещь. Ей прикручивается все — от жалюзей к стойке в студии, до ствола дерева к соседнему забору, дабы не мешал.

Катушка тонкой проволоки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Спасает там, где не поможет изолента. То есть — в самом кадре. Закрепить "летящую" прядь волос, поднять край юбки, имитируя порыв ветра... и тд и тп. Благо штука тонкая и зашопить потом — 5 секунд.

Английские булавки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Это благотворительная помощь стилисту. У них такого почему-то нет никогда — носите свое. Подколоть одежду не по размеру, зацепить ленточку, да все, что угодно. Стилисты пытаются это сделать обычными булавками — как результат — постоянно подпрыгивающая от уколов модель во время съемки. Я конечно люблю помучать модель, но это должна быть моя инициатива, а никак не стилиста. Так-то вот...

Невидимки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Это уже в помощь визажисту-парикмахеру. Ну или на тот случай, если вы вообще все с девочкой делаете сами — всегда пригодится какой-нибудь локон подколоть. Альтернативный вариант — гвоздики и молоток... Еще хорошо бы с собой носить пару маленьких заколок и какие-нить китайские палочки — то есть то, с помощью чего можно быстро сделать с волосами хоть что-то фотогеничное.

Сухие салфетки или платочки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Теоретически можно использовать по прямому назначению. Но вообще носится, чтобы вытереть ноги, если поставили для снимка модель в лужу (как пример). Если вы ее в лужу посадили или, в приступе нежности, положили туда, — тогда полотенце носите -))

Влажные салфетки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Не ухмыляйтесь, совершенно не обязательно, чтобы они были интимными. Просто что было, то и купил. Соответственно помогают рукам и ступням избавиться от нефотогеничной грязи.

Мундштуки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Ну это уже скорее личное "фе". Просто мне кажется курение очень часто бывает выгодно для кадра, по многим причинам — от красивого дыма, до спасения от "не знаю куда руки день". Я ношу два — один для толстых сигарет, один для тонких. Ибо никогда не знаешь заранее какие будут в наличии. Иногда еще таскаю с собой пару папирос Беломора, — тоже мило смотрится, особенно если модель в очень гламурном образе -)

Ножницы

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Тут даже глупо объяснять, зачем это может понадобиться -) Да затем... Нужно редко, но зато, по закону бутерброда — когда нужно, то уже никак не обойтись. Ножницы могут быть любые, я таскаю маникюрные, за что регулярно дома получаю по башке -) Кстати, постоянно без всяких проблем летаю с ними в самолетах — ноль реакции на контроле. Зато вот дезодорант они считают святым долгом выбросить в мусорку. Когда первый раз пришлось выбросить дезодорант за 100 долларов, я стал в поездки покупать дешевые — не люблю их, но как-то накладно выходит -))

Масло для тела

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Становится невероятно необходимой вещью, когда вы снимаете без команды. То есть только вы и модель на съемке. Тогда мазать ее маслом кроме вас некому -) Если серьезно, то заранее зная, что будем мазать, я прошу модель взять свое масло, которым она пользуется и которое ей подходит для кожи.
А универсально — Gohnson's baby вполне годится и аллергии практически ни у кого не вызывает. Кому вдруг непонятно зачем масло — во-первых, ради самого процесса, во-вторых, красиво золотится кожа.

Стекло

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Тоже сугубо личная фишка и, пожалуй, для меня - самая главная из всего набора. Без стекла я вообще не хожу. Годится для миллиона вещей, от создания тумана, запускания "зайцев", переломления света, накладывания отражений и многого другого. Поскольку обычное стекло обязательно разобьется и вы порежетесь, то я ношу пластмассовые, попросту отдирая обложки с дисков. Честно сказать, дома у меня нет ни единого DVD с обложкой -))

Вазелин

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Можно мазать на стекло. Можно сексуально терроризировать модель. Можно просто проверять адекватность реакции на шутки. Забавно при первом знакомстве, доставая вазелин сказать "Привет, меня зовут Илья, раздевайся сразу, чтобы следы от белья с кожи сошли".

Глицерин

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Опять же для нанесения на стекло с эффектом дождя или бликов. Также хорошо имитировать пот или, например, слезы в глазах.

Средство для снятия лака

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Иметь обязательно. 10-кратное повторение и напоминание, что ногти не нужно красить перед съемкой зачастую все же не помогают, и девочка умудряется явиться с черным лаком на ногах. Тут у вас два варианта: либо просто отменить съемку, либо иметь с собой средство для снятия лака. Опять же — не экономьте, купите хорошее средство, — не нужно портить девушкам ногти. У меня тут еще возникла мысль прикупить заодно паричок на лобок -))) "Зачем ты наголо там бреешься?" "Мне парень не разрешает отращивать" Блин, девушки, вас не смущает латентная склонность к педофилии у вашего парня, нет?

Плоскогубцы

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Как я тут недавно выяснил, какой-то подонок скучающий изобрел новый способ нанесения лака на ногти, который типа долго держится, а попутно — не стирается средствами для снятия лака. Вот если к вам модель приходит с такими вот черными ногтями на ногах — вам помогут плоскогубцы.

1000 рублей

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Легко превращает фразу охранника какой-нибудь заброшенной стройки из "Здесь запрещено..." в "Ну вы тут поаккуратнее..."

Визитки

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


Именно тогда, когда крайне необходимо сунуть хорошему клиенту, они всегда оказываются закончившимися.

Презервативы

Что должно быть в рюкзаке у фотографа


А вот и нет! Неправильно вы мыслите -)) Презервативы нужны вот зачем: вы покупаете пачку презервативов и, не распаковывая, кладете в фоторюкзак. Рано или поздно (скорее рано) их там находит ваша жена. И с мыслью "Ах ты сволочь, ну я тебя поймаю..." регулярно их там проверяет. А поскольку ясен пень — они месяцами сохраняют в рюкзаке свою девственную нераспакованность, то в семье царит мир и покой -) Что и требовалось доказать.

Комментарии 1

R-mix
R-mix от 8 октября 2011 12:06
Ухты! Неожиданно! :)