Интересные факты о зрении

Давай о зрении узнаем, статью вот эту прочитаем!


Интересные факты о зрении


Цвет глаз зависит от количества меланина — пигмента, который также определяет цвет кожи и волос. Чем больше меланина, тем темнее у человека глаза. Соответственно, самые темноглазые люди на земле — нилоты (группа народов в Центральной и Восточной Африке). Однако и в Африке есть светлоглазые люди. Это альбиносы. В их организмах меланина совсем мало, и цвет глаз у них — «бесцветно-желтый» — такой же, как у альбиносов на всех других континентах.

Принято считать, что дальтонизм — сугубо мужская «участь». Действительно, им в той или иной мере страдает порядка 8% мужчин и только 1% женщин. Но верно и то, что женщины, как правило, помнят намного больше названий цветов. Согласитесь, отличить циановый от индиго куда проще, когда ты представляешь себе, что вообще значат эти слова и какие цвета они обозначают. Так что мужчины просто ленятся запоминать названия цветов.

Все мы рождаемся с условно светло-серыми глазами, а их «настоящий» цвет проявляется только к году-трем. При этом он может меняться в течение жизни, например, во время беременности или после травмы. Самые светлоглазые европейцы — жители Прибалтики, северной Польши, Финляндии и Швеции. Самые темноглазые — южане (от Турции до Португалии). Кстати, глазами самого редкого цвета — зеленого — могут похвастаться только 2% населения планеты.

В теории человеческий глаз способен различать 10 миллионов цветов и порядка 500 оттенков серого. Однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 цветов (и то после длительной тренировки)

Вы думали, что копытные животные (зубры, козлы и т. д.) такие флегматичные из-за лени или постоянной задумчивости? Вовсе нет! Просто у них очень необычные зрачки — горизонтальные и прямоугольные. Такие зрачки расширяют поле обзора до 320–240°, то есть козлы и зубры в буквальном смысле видят все вокруг и им просто нет нужды крутить головой. В отличие от человека, угол обзора которого всего 160–210°.

Пекинесы и персидские кошки — большие симпатяги. Пока у них не начнут вываливаться глаза. Думаете, шутка? Ничего подобного: у этих кошек и собак имеется генетическая предрасположенность к так называемому самопроизвольному выпадению глазного яблока. Конечно, выглядит оно совсем не как в мультиках, а куда скромнее, но все равно крайне опасно.

Самыми роскошными ресницами в животном мире могут похвастаться верблюды — их ресницы не только самые длинные, но и растут в два ряда. Впрочем, верблюдам они нужны не для красоты, а для защиты от солнца и пыли. А вот женщинам будет интересно узнать, что искусственные ресницы придумали только в 1916 году. Это случилось на съемках фильма «Нетерпимость». Режиссеру Девиду Гриффиту хотелось, чтобы ресницы актрисы Сины Оуэн могли касаться щек, и гримеры просто наклеили человеческие волосы на кусок марли, дав тем самым начало одной из самых прибыльных отраслей индустрии красоты.

Лучшее зрение на планете — у раков-богомолов, они могут видеть в пять раз больше того, что видим мы. Впрочем, удивляться тут нечему: основной рацион этих раков — прозрачные или полупрозрачные обитатели океанов, которых не так-то просто рассмотреть.

А вы знали, что в глазах каждого человека есть так называемые слепые пятна? Это области сетчатки, нечувствительные к свету. Убедиться в этом можно, проделав следующий эксперимент. Закрыв правый глаз, посмотрите левым на правый крестик. Не сводите взгляда с крестика и попробуйте приблизить лицо к монитору. В какой-то момент левый крестик исчезнет!

При том, что слезы у нас текут все время (они смачивают глаза), плачем мы сравнительно редко. Женщины, например, плачут в среднем 47 раз в год, а мужчины — 7. Причем чаще всего — между 18.00 и 20.00, в 77% случаев дома, и в 40% — в одиночестве. Хотя 70% тех, кто разрыдался в общественном месте (в кино, например), никогда этого не скрывают. Ну и наконец, в 88% случаев человеку, который поплакал, становится лучше.