Интересные факты о футболе

Мало в футбол играть! Нужно о нем больше знать!

1.

Прославленный аргентинский футболист Франсиско Варальо скончался в возрасте 100 лет. Варальо был последним остававшимся в живых участником первого в истории чемпионата мира по футболу, прошедшего в 1930 году в Уругвае. Тогда в финале турнира уругвайская сборная победила аргентинцев со счетом 4:2. Варальо было всего 20 и он сам считал себя не достаточно опытным для игр такого уровня. За всю свою карьеру он стал трехкратным чемпионом Аргентины, победителем чемпионата Южной Америки, лучшим бомбардиром в истории клуба (181 гол в 209 матчах) и обладателем красноречивого прозвища Каньонсито - Пушечка.

2.

Турция, Шотландия и Индия отказались от участия в чемпионате мира 1950 г. ФИФА не разрешила этим командам играть босиком.

3.

В 1954 году венгерский дуэт Пушкаша и Кочиша забил 27 голов во время финальной фазы Кубка Мира в Швейцарии.

4.

Рука Бога— один из самых знаменитых футбольных голов в истории, забитый аргентинцем Диего Марадоной на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии. Спустя ещё три минуты Марадона забил второй гол, который, в отличие от первого, был забит по правилам, позже его окрестили голом столетия.
Интересный факт, что у рок-группы Fall Out Boy есть песня под названием «The Hand Of God (World Cup 1986)».

5.

1989 год. Отборочный матч ЧМ в Швеции . Терри Бутчер играл до финального свистка с разбитой головой.

6.

В 1982 году во время матча против Югославии Норман Уайтсайд, игрок Северной Ирландии, в возрасте 17 лет и 41 дня стал самым молодым игроком Кубка Мира. На фотографии он с мячом.

7.

Легендарный Стэнли Меттьюс сыграл финальный матч со Стоук Сити в возрасте 50 лет.

8.

Впервые в истории чемпионатов мира брат играл против брата в 2010 в ЮАР: полузащитник сборной Ганы Кевин-Принс Боатенг против защитника сборной Германии Жерома Боатенга.

9.

Немцы не уходили с поля без забитого мяча в каждой из 21 последних игр.

10.

Музыка — одно из увлечений Петра Чеха, и накануне начала Чемпионата Европы 2012 Петр выступил на концерте во Вроцлаве и исполнил барабанную партию из песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana.