Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012

Чтобы в играх побеждать, надо форму с умом создавать!


Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


1. Австралия.
Главным модельером олимпийской формы для австралийцев выступила троекратная олимпийская чемпионка по плаванию Либби Трикетт. Выбор дизайнеров пал на зеленый и золотой – национальные цвета Австралии. Форма была представлена публике в мае этого года. От Австралии в Лондон отправятся более чем 400 атлетов. На церемонии открытия Олимпиады женщины-спортсменки пройдут в юбках, а мужчины – в классических брюках. На карманах пиджаков спортсменов будут вышиты золотыми нитями два кенгуру.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


2. Канада.
Поставщиком олимпийской формы для канадских спортсменов выступила торговая корпорация Северной Америки Hudson Bay Company, основанная еще в 1670 году. Презентация одежды состоялась еще в прошлом году. В комплект экипировки вошел 31 предмет одежды, включая джинсовую куртку и теплую ветровку. Канадская форма украшена различными нашивками и заплатами. Конечно же, не обошлось и без изображения кленового листа.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


3. КНР.
Основой для формы главных фаворитов Олимпийских игр послужил красный цвет – цвет победы. На открытии мероприятия спортсмены продефилируют в нарядах с красным верхом и белым низом, а во время соревнований участники будут выходить в экипировке с изображением дракона. 2012 год – это год дракона, а это несомненно принесет удачу китайским спортсменам, по мнению дизайнеров. Особое внимание модельеры уделили ткани, которая является непромокаемой, но при этом позволяет коже дышать.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


4. Эстония.
Эстонская форма для спортсменов была разработана «домашним» брендом Monton. Главные акценты при создании экипировки были расставлены на различные узоры и геометрические орнаменты, традиционные для одежды жителей острова Кихну. Базой для костюмов послужил синий, белый, серебристый и оранжевый цвет. Дизайнеры олимпийских форм не забыли и про экологию: костюмы для бега были произведены из вторичного сырья, а обувь была облегчена на 19 процентов по сравнению с обычной.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


5. Испания.
Поставщиком спортивной формы для испанских спортсменов выступила российская марка Bosco Sport. Между Олимпийским комитетом Испании и этой маркой был заключен безвозмездный контракт. Для Bosco это возможность показать себя на международном рынке, а для Испании – экономия. Основными цветами испанской экипировки стали красный, желтый и синий. Костюмы выполнены в ретростиле 80-х годов.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


6. Россия.
Форма для олимпийской команды России была представлена в начале лета. На протяжении девяти лет одежду для олимпийцев шьет модный дом Bosco. Цвета экипировки остались прежними – это красный и белый, зато был изменен рисунок. В этом году модельеры отказались от традиционной жар-птицы и зашифровали в русских узорах латинские буквы R и U, изображенные в виде сказочных персонажей Грифона и Пегаса. Комплект одежды включает более 60 предметов, среди которых даже есть тапочки для душа.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


7. Италия.
Итальянским спортсменам выпала честь примерить одежду от авторитетного дизайнера Джорджио Армани. Именно он стал разработчиком капсульной спортивной коллекции EA7 Olympics, которая состоит из 50 предметов одежды, среди которых даже есть чемоданы. Базой для формы послужили темно-синий и белый цвета. Примечательно, что на внутренней стороне формы вышита первая строчка итальянского гимна.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


8. США.
Модельером одежды для американских атлетов выступил дизайнер Ральф Лорен. При создании спортивной экипировки модельер ориентировался на костюмы американских олимпийцев 1948 года – тогда Олимпиада также проходила в Лондоне. В результате вышла винтажная коллекция с элементами современности. Основными цветами формы выступили темно-синий, белый и красный. В состав одежды помимо курток, рубашек поло, головных уборов, сумок, также вошли очки и полотенца.

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


9. Великобритания.
Форму для английских олимпийцев на протяжении последних двух лет разрабатывала дизайнер Стелла Маккартни в сотрудничестве с брендом Adidas. Синий, бирюзовый и белый – основные цвета одежды. Каждый предмет одежды атлетов украшен очертаниями знаменитого «Юнион Джека».

Самые интересные спортивные формы Олимпиады 2012


10. Ямайка.
Главным дизайнером экипировки для спортсменов Ямайки стала дочь Боба Марли – Сидела. Именно ее выбрала в 2011 году компания Puma – главный спонсор олимпийской сборной Ямайки. Источником вдохновения при создании формы для девушки послужила музыка и культура островного государства 1970-80-х годов. Не забыла дизайнер и про африканские истоки своей страны. Основные цвета формы – желтый, зеленый и черный. Среди предметов одежды для спортсменов можно выделить платья, юбки-клеш и кителя.