Сумерки. Сага. Затмение

Как снимался фильм "Сумерки. Сага. Затмение"


Сумерки. Сага. Затмение


1. Роберту Паттинсону не нужно много времени, чтобы войти в образ персонажа. Все, что ему нужно сделать, чтобы стать Эдвардом, - поставить контактные линзы, которые обеспечивают ему вампирские глаза.

«Они делают меня печальным, как только я надеваю их. Это то, что создает задумчивого персонажа», - говорит Паттинсон.

2. Самая трудная сцена для Паттинсона – когда Эдвард и Джейкоб разговаривают по душам в палатке во время бури.

«Нам нужно было вернуться и переснять эту сцену. Я не знаю, что случилось, но я волновался в первый раз, когда мы ее снимали», - говорит Паттинсон.

3. «Затмение» показывает долгожданный первый поцелуй оборотня Джейкоба и Беллы (Кристен Стюарт).

Лотнер говорит: «Белла здорово целуется».

4. Чтобы помочь Стюарт отреагировать на Джейкоба в форме волка, Лотнер надел облегающий серый костюм, используемый для создания спецэффектов, поэтому тоже смог поучаствовать в сцене.

5. В «Затмении» больше экшна, чем в двух предыдущих фильмах вместе взятых, но это не потребовало дополнительной работы от Стюарт.

«В экшне участвовали абсолютно все. А я просто весь фильм поддерживала людей, которые были сильнее меня. Я даже не могла побыть рядом, как во втором фильме», - говорит Стюарт.

6. Режиссер Дэвид Слейд встретился с каждым актером до начала съемок, чтобы узнать их мнения о своих персонажах. Он обычно проводит и другие встречи, чтобы добавить свои собственные идеи по поводу актерской игры.

7. Если присмотреться, вы увидите, что спальня Беллы отличается от таковой в предыдущих двух фильмах. Она на четыре фута шире, потому что Слейду понадобилось дополнительное пространство для объективов, которые он использовал для съемки.

8. Погода создавала проблемы, снова.

«Солнечный свет был большой проблемой, - говорит режиссер Дэвид Слейд. – Он был бы очень кстати для какого-нибудь другого фильма, но только не для нашего».

9. Автор «Сумерек» Стефани Майер присутствовала на съемочной площадке, но не из-за сценария. Она была там на тот случай, если у режиссера и актеров возникнут вопросы по поводу персонажей.

«Она знает предысторию всех персонажей», - говорит сценаристка «Затмения» Мелисса Розенберг.

10. Сделать из «Затмения» сценарий фильма было сложнее всего для Розенберг, потому что большая часть экшн-сцен содержится в последней трети книги. Ей нужно было найти путь переместить немного этого экшна в более ранние моменты фильма. Решением стала армия новообращенных вампиров.

11. Хотя в это не очень верится, но актеры, которые играют вампиров, каждое утро проводили по четыре часа у гримеров. Их полностью гримировали, чтобы создать бледную, мерцающую кожу.

12. Актерам нужно было сверяться с книгами, когда они создавали своих персонажей. Но Питер Фачинелли, играющий доктора Карлайла Каллена, проявил небольшую свободу в выборе своего гардероба. Он решил, что Карлайл должен носить галстуки. Это не просто модная вещь, это нужно, чтобы сделать его шею менее уязвимой.

Фачинелли отказался от галстуков в «Затмении».

«Идти на битву в галстуке – это глупо, если он не использует его как оружие, - говорит Фачинелли. – Возможно, в «Рассвете» галстуки появятся вновь».

13. У Никки Рид, которая играет Розали Хейл, была высокая температура, когда снимали сцену, где Розали и Белла разговаривают о том, что значит стать вампиром».

14. Рид бросила курить за три месяца до начала съемок «Затмения». Она знает, что благодаря этому она смогла справиться с экшн-сценами.

15. «Затмение» - любимая книга Джексона Ретбоуна из серии «Сумерки».

«Это кино поражает разнообразием затрагиваемых тем, например, мести, универсальная тема, а также формированием союза», - говорит Ретбоун.

16. За несколько часов до того, как Дакота Фаннинг вышла пообщаться с прессой о ее роли Джейн, шестнадцатилетняя актриса сдавала экзамены. Она не планирует работать после «Сумерек», поэтому поступает в колледж.

Фаннинг сократила список учебных заведений, но говорит, что еще не приняла окончательного решения.

17. Для Паттинсона было трудно снимать сцены битв с Брайс Даллас Ховард, которая играет злодейку Викторию. Потому что он считает ее очень мягким человеком.

«Она боялась, что сделает мне больно», - говорит Паттинсон.

18. Играть Викторию было очень волнительно для Ховард, потому что она большая фанатка «Сумерек». Многие из ее друзей не понимают, чем вызвана такая страсть.

«Их любовь полна опасностей», - говорит Ховард.

19. То, что она такая фанатка, очень помогло Ховард сыграть Викторию.

«Ее цель предельно ясна. Ее цель – уничтожить Беллу, - говорит Ховард. – Очень редко бывает так, что у персонажа есть такая ясная цель».

20. На DVD будет несколько удаленных сцен, в том чиле разговор Беллы и Анджелы (Кристиан Серратос) о проблемах с парнями. Слейду нравились эти сцены, но они не вписывались в течение фильма.